Arms
 
развернуть
 
646380, Омская обл., с. Большие Уки, ул. Ленина, д. 25
Тел.: (38162) 2-21-12 (т/ф)
bolsheukovcourt.oms@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
646380, Омская обл., с. Большие Уки, ул. Ленина, д. 25Тел.: (38162) 2-21-12 (т/ф)bolsheukovcourt.oms@sudrf.ru
РЕЖИМ РАБОТЫ СУДА:
Понедельник-четверг: 8:30-17:30
Пятница: 8:30-16:15
Перерыв на обед: 13:00-13:45
Выходные: Суббота, воскресенье
 
РЕЖИМ РАБОТЫ  ПРИЕМНОЙ СУДА:
Понедельник-четверг: 8:30-17:30
Пятница: 8:30-16:15
Перерыв на обед: 13:00-13:45
Выходные: Суббота, воскресенье
 
ТЕЛЕФОН
ПРИЕМНОЙ СУДА
 8 (38162) 22140
ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение от 06.04.09 г. на постановление КДН и ЗП от 17.03.09 г.
                                                       Р Е Ш Е Н И Е
 
с. Большие Уки                                                                              6 апреля 2009 года
 
Судья Большеуковского районного суда Омской области Немцова Н.Д.
при секретаре Зибировой И.А.
с участием помощника прокурора Большеуковского района Черепанова И.А.
секретаря КДНиЗП Баранцевой Н.А.
лица, привлеченного к административной ответственности П.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по протесту прокурора Большеуковского района Омской области на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Большеуковского муниципального района от 17.03.2009 года, которым П., (………), привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного предупреждения.
 
У с т а н о в и л:
 
            П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ, в том, что она не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына Ю.  Не способствует созданию надлежащих условий для обучения сына, получения им доступного образования, подготовки к самостоятельной жизни и благополучного развития.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Большеуковского района Омской области вынесено изложенное выше постановление.
В протесте прокурор Большеуковского района Бряндин С.П. постановление КДНиЗП просит отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения.
В судебном заседании помощник прокурора Большеуковского района Черепанов И.А. доводы протеста поддержал по основаниям, изложенным в нем.
Баранцева Н.А. доводы протеста не признала. Пояснила, что постановление вынесено по факту того, что П.  не исполняет обязанностей родителя по обучению несовершеннолетнего сына. По заключению ПМПК ребенок должен обучаться в коррекционной школе, однако родители указанное заключение игнорируют. С ноября 2008 года мальчик обучается дома. В связи с чем, он лишен общения со своими сверстниками. Кроме того, он в дальнейшем не сможет получить документ об образовании, и какую-либо профессию.
П.  доводы протеста прокурора района поддержала. Пояснила, что ребенок является слабовидящим, в связи с чем, обучение проходит на дому. Ежедневно с ним проводятся педагогом занятия. В апреле месяце ребенок пройдет ПМПК.
Выслушав помощника прокурора Большеуковского района Черепанова И.А., секретаря КДНиЗП Баранцеву Н.А., П., привлеченную к административной ответственности, свидетелей А., Л. и Ф. , суд приходит к следующему:
Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
            На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
   В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Статьей 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
 На основании статьи 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Статьей 10 Закона РФ 0.07.1992 года № 3266-1 «Об образовании» установлены формы получения образования.
Согласно данной статье, с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.
В постановлении КДН от 17.03.2009 года указано: «П. не исполняет обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына, а именно не способствует созданию надлежащих условий для обучения сына, получения им доступного образования, подготовки к самостоятельной жизни и благополучного развития».
Вместе с тем, указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Согласно заключению областной психолого -медико-педагогической комиссии от 06.05.2008 года Ю. рекомендовано обучение по программе специальной коррекционной школы 8 вида.
Согласно Постановлению клинико-экспертной комиссии № 169 от 23.10.2008 года Ю.  нуждается в индивидуальном обучении на дому.
Кроме того, согласно характеристике и представления МОУ Большеуковская СОШ на Ю. у него имеются не значительные улучшения в учебе. Ю. с октября 2008 года обучается на дому.
В ходе судебного разбирательства обозревались тетради мальчика по математике, письму, рисованию, при анализе которых установлено, что с ребенком занятия проводятся систематически.
Свидетель А. пояснила, что Ю. должен обучаться в коррекционной школе, однако, в нарушение указанной рекомендации родители обучают ребенка на дому, при этом лишая его общения со сверстниками. Кроме того, в дальнейшем он не сможет получить документ установленной формы об образовании, в связи с чем, не сможет продолжить обучение.
Свидетель Ф.  пояснила, что обучение Ю. осуществляется на дому.
Указанные обстоятельства подтвердила и свидетель Л., пояснив дополнительно, что выбор учебного заведения – это право родителей. До 11 лет ребенок может проходить ПМПК. В любое время родители могут определить ребенка для обучение в СКШИ.
При этом не установлено, каким образом, П.. не исполняет обязанности по обучению и воспитанию сына, какие последствия это повлекло для ребенка. П.  не препятствует обучению сына на дому, иногда сама занимается с сыном учебой.
В соответствии с п.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начато производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В связи с чем, административное дело в отношении П. подлежит прекращению.
Согласно п. 3 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело.
Однако, во вводной части постановления КДН указано, что П. проживает по адресу: с. Б, ул. А., д. 26/2, тогда, как согласно паспорту и справке ИЦ УВД она проживает по адресу: с. Б, ул. А., д. 9 кв. 2.
Статьей 4.5 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, он равен 2 месяцам. При этом в соответствии с частью 2 данной статьи при длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии следующего обстоятельства - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, в постановлении КДН не указан период совершения П. административного правонарушения, а также какого либо указание на признания административного правонарушения длящимся, что является нарушением пункта 6 статьи 26.1, так как могло повлечь прекращение административного правонарушения в виду истечения сроков давности.
Вышеприведенные обстоятельства являются грубыми нарушениями закона и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влекут отмену постановления КДН от 17.03.2009 года.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6-30.8 КоАП РФ
 
 
            Р е ш и л:
 
            Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Большеуковского муниципального района Омской области от 17.03.2009 года о привлечении к административной ответственности П. по ст. 5.35 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.
           
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.
 
 
Судья:                                          Н.Д. Немцова
 
Решение вступило в законную силу 17.04.1009 г.
 
 
           
 
 
 
 
 
 
опубликовано 19.03.2010 16:40 (МСК), изменено 26.08.2010 08:45 (МСК)